zаmok2

Класс надежности

Существует 4 класса надежности. Самый надежный – 4, самый слабый – 1. В редких случаях можно найти специальные замки, которые изготавливают для секретных защищенных объектов. Как определить класс надежности? Это сделать достаточно просто. Необходимо посмотреть документацию, которая идет в комплекте и сверить данные с указанными на коробке.

Замки 1 класса – это идеальный вариант для межкомнатных дверей, для входных выбирают 3 или 4 класс. Чтобы максимально обезопасить свое жилище можно установить дополнительные запоры: биометрический сканер, кодовый замок и т.д.

Какие замки наиболее популярны?

Среди моделей, представленных на рынке, наибольшей популярностью пользуются только две. Оба варианта считаются очень прочными и надежными.

С защелкой

Это стандартный вариант, который можно увидеть практически в каждом доме. Отличаются простой надежной конструкцией, зарекомендовавшей себя уже давно. Они просты в монтаже и прослужат вам не один год, если вы купите модель, изготовленную из крепких износостойких сплавов.

С дополнительным фиксатором

Эта модель более безопасна, чем предыдущая. Фиксатор не дает открывать дверь с внешней стороны. Но несмотря на это, конструкция довольно простая и легко устанавливается в дверное полотно. Такие замки часто можно встретить в гостиницах или офисах.

Какие еще бывают замки?

В продаже вы можете найти еще два вида замков: врезные и накладные. Оба типа отличаются надежностью и долговечностью. Но какой же выбрать? Как правило, перед тем как выбрать тип замка, обращают внимание на следующее:

  • Накладные замки проще в установке. Монтаж не занимает много времени. Их выбирают в том случае, если не хотят портить дверное полотно и они сочетаются с интерьером.
  • Если же вы хотите скрыть замок от посторонних глаз, лучше всего обратиться к профессионалам. Это сэкономит время, деньги и нервы. А замок будет скрыт внутри дверного полотна и не создаст диссонанса с дизайном.

Если вы хотите установить электронно-механический замок, то обратите внимания, что они в основном накладные. Очень редко можно встретить врезные модели. Перед покупкой желательно рассмотреть все возможные варианты и выбрать наиболее подходящий.

Особенности электронных замков

Кодовые замки не только привлекают внимание, но и вызывают страх. Это обусловлено тем, что покупатели боятся забыть код, если такой замок будет установлен на межкомнатной двери. Конечно, такая опасность существует, но все решаемо. Существует секретный ключ, который сбрасывает настройки и позволяют установить новый код. 

Электронные замки работают от батареек. Чтобы не возникло сложностей с открыванием, необходимо следить за батарейками и своевременно их менять. Если же случится неприятность, и дверь захлопнется с разряженными батареями, но необходимо будет подключить дополнительный источник питания при помощи наружных контактов. Это позволит отпереть замок и заменить батарейки.

Теперь вы сможете без труда подобрать подходящий замок для межкомнатной двери. Главное не забывайте о соотношении цены и качества. Дорогие механизмы не всегда являются эталоном качества и надежности.