zаmok2

Каждый человек иногда хочет побыть в одиночестве и отдохнуть от суеты или заняться работой, учебой, а для этого требуется личное пространство. Поэтому замок на межкомнатной двери – это такая же необходимость, как и на входной. Он поможет сохранить уединение и не даст домочадцам потревожить вас в неурочный час.

Также вы можете закрыть дверь на замок, уходя из дома. Это позволит не беспокоиться о том, что кто-то будет рыться в ваших вещах и заходить в комнату в ваше отсутствие. 

Сегодня представлен огромный выбор замков для межкомнатных дверей. Их стоимость немного ниже, чем у замков, предназначенных для входных дверей, полотно которых значительно тяжелее. Но они также отличаются по конструкции. 

Различия между замками для межкомнатных и входных дверей

Запорные механизмы межкомнатных дверей имеют следующие отличия:

  • Легкость монтажа. Мастер с большим опытом установит такой замок в течение получаса, имея при себе только стандартный набор инструментов. В него входят: стамеска, молоток, сверла и дрель.
  • На таких замках с внутренней стороны устанавливают дополнительную защелку. Таким образом вы можете изнутри закрывать дверь, не используя ключ. Просто поверните защелку или рычаг, и дверь запрется. 
  • Стоимость межкомнатных замков ниже, так как к ним предъявляются не такие жесткие требования по качеству, уровню безопасности и секретности, как к запорам для входных дверей. 
  • Простота технического обслуживания. Чтобы разобрать и смазать все важные элементы замка для межкомнатной двери не нужно обладать большим уровнем знаний и навыков. Вы самостоятельно можете справиться с этой задачей. Своевременное обслуживание механизма позволит продлить период его эксплуатации.
  • Разнообразие дизайнов. Вы можете подобрать модель замка, подходящую под общий стиль интерьера в комнате. Они есть с накладными дверными ручками, которые выполнены в стилях от хай-тек до классики. 

Конструкция замка для межкомнатной двери

Конструкция таких замков выполнена в виде обыкновенного запирающегося механизма, который приводится в действие защелкой. При помощи квадратной оси между собой соединяются ручки. Когда вы нажимаете на ручку, язычок втягивается внутрь, в итоге дверь открывается.

Разновидности ручек:

  • Рычажные – самые распространенные, которые можно встретить почти в каждом доме;
  • Поворачивающиеся выполнены в виде шара. Имеют более стильное оформление.

Любой из представленных типов может быть оснащен защелкой. Выбор ручки чаще всего обусловлен личными предпочтениями, а также интерьером комнаты. Ее подбирают таким образом, чтобы она соответствовала общему стилю. 

Что можно найти в продаже?

В продаже можно встретить самые разные замки для межкомнатных дверей. В домах и квартирах обычно устанавливают самые дешевые модели с защелками.  В офисах же наоборот, стараются выбрать модели подороже и попрочнее. Обычно это замки с ключами, а не защелками. Также встречаются врезные запорные механизмы, в которых установлен дополнительный фиксирующий элемент.

В больших компаниях и корпорациях устанавливают магнитные замки и смартлоки. Такие замки лучше всего устанавливать на двери, которые ведут в бухгалтерию, кассу и т.д. Максимальный уровень безопасности не позволит злоумышленникам проникнуть в помещения, где хранятся важные документы и деньги.

Самыми надежными считаются замки, имеющие как механическую, так и электронную часть. Естественно, стоимость их значительно выше. Также многие характеристики зависят от компании, которая выпускает запорные механизмы. Поэтому, выбирая замок для межкомнатной двери, нужно учитывать несколько факторов, среди которых:

  • Конструкция;
  • Характеристики;
  • Уровень надежности;
  • Материалы, из которых он изготовлен;
  • Система запирания.