Металлические двери и замки

Производители тратят множество усилий на то, чтобы увеличить безопасность металлических дверей. Но и грабители не стоят на месте. С каждым днем они придумывают все больше изощренных способов взлома. Поэтому никто не может гарантировать, что дверь сможет на 100% защитить от проникновения грабителей. Вопрос в другом. Сколько времени и какие инструменты понадобятся, чтобы взломать дверь. Наши эксперты провели исследование, на основании которого выявили способы вскрытия металлических дверей, замков, а также разработали системы защиты от них.

Взлом металлической двери при помощи килечницы

Ножницы по металлу могут с легкостью справиться с некачественной дверью. В группе риска оказываются самые дешевые металлические двери. Режущий инструмент без осложнений справляется с тонким металлом. Но если ваша дверь изготовлена из металла потолще, грабители могут воспользоваться килечницей. Иначе ее называют килечный нож. Этот инструмент способен разрезать металл толщиной до полусантиметра. 

Чтобы килечница не смога справиться с металлом делают усиление вокруг замка. Саму дверь тоже необходимо обшить толстыми листами. Также важная конструкция дверного полотна. Если дверь оснащена противовзломной защитой, резка будет затруднена или вообще невозможна. 

Способы отжима металлической двери

Существует два способа отжима металлической двери:

  1. Инструмент вставляют под дверное полотно в непосредственной близости от замка. Этот способ работает в том случае, если у вас установлена дверь экономкласса. Такие конструкции не способны выдержать нажим рычага. Поэтому стоит выбирать более дорогие модели, у которых достаточно прочная обшивка, есть ребра жесткости, устойчивые к отжиму, массивный каркас. Самый популярный вариант защиты от этого способа взлома – многоточечная система запирания.
  2. При помощи рычага выворачивают всю дверную коробку. Этот способ сработает только при неправильном монтаже двери, если остались зазоры между коробкой и стеной. Мастера их запенивают, поэтому визуально не видно недостатков. Однако если воткнуть монтировку в пену, она с легкостью войдет и выломает всю конструкцию. Профилактика отжима коробки – соблюдение технологии монтажа, отсутствие зазоров по бокам. Также можно сделать специальные загибы по бокам, которые не дадут грабителям воткнуть монтировку.

Взлом двери со стороны петель

Система такова, что злоумышленники выводят из строя петли, а потом отгибают дверное полотно с их стороны. Петли обычно срезают при помощи электроинструмента. Как правило, этот способ часто применяют в новостройках, так как во всех квартирах идет ремонт, и никто не обратит внимания на шум от инструмента.

Единственный способ защиты – противосъемные штыри, которые вставлены в пазы коробки и плотно фиксируют дверь.

Взлом замков

В данном случае применяют несколько способов. Они разнятся в соответствии с конструкцией замка и его надежностью. 

  1. Выводят замок из строя, высверливая в разных его частях отверстия. Такой способ подходит как для цилиндровых, так и для сувальдных замков. Чтобы снизить вероятность взлома устанавливают цилиндры из каленой стали, в сувальдных замках используют крепкие защитные накладки и усиленный корпус. Немаловажную роль играет размещение ребер жесткости.
  2. Несколькими сильными ударами, нанесенными под разными углами, выбивают цилиндр. В результате открывается доступ к запорному механизму. Специалисты рекомендуют не экономить на замках и устанавливать броненакладки для защиты от взлома.
  3. Если в цилиндровом замке нет защитной накладки, его можно захватить специальным инструментом и выломать. Опять же броненакладки способны решить эту проблему.
  4. Сувальдные замки выводят из строя методом свертывания. Для этого существует специальный инструмент – свертыш. Его вводят в замочную скважину, как ключ, затем с усилием проворачивают и ломают замок. Чтобы свертыш свободно зашел в замочную скважину, ее предварительно расширяют. Замок с защитной шторкой помогает защититься от такого вида взлома. Шторка закрывает доступ к механизму. А защитная фурнитура, расположенная внутри, не позволит расширить замочную скважину.
  5. Броненакладки создают самые большие сложности для грабителей, поэтому их они пытаются вывести из строя в первую очередь. Для этого вполне подойдет кувалда. Если пластина имеет низкое качество или установлена неправильно, то в течение 5 минут злоумышленники могут получить доступ к замку. Броненакладка должна быть установлена внутри дверного полотна, а не снаружи. Также обратите внимание на прочность материала.

Заключение

Здесь перечислены только основные способы взлома металлической двери, но на самом деле их значительно больше. Важно понимать, что качественная дверь, установленная профессиональными мастерами, сможет обеспечить максимальную защиту вашего дома. Если вы хотите быть уверены в своей безопасности, а также разумно сэкономить, обращайтесь к нам. Мы подберем наиболее оптимальный вариант.