Lukuabi Teenused

Новая эра в развитии замочных механизмов началась чуть больше века назад. В это время Эмиль Хендриксон под эгидой компании Abloy придумал новый тип цилиндра замка, который смог обеспечить максимальную надежность и устойчивость к взлому. Его используют по сей день.

Практика показывает, что, когда речь идет о дверных замках, люди не всегда уделяют должное внимание данному вопросу. Возможно, это из-за незнания или из-за желания сэкономить. Часто бывает, что условия навязывает застройщик дома, выбирая самые недорогие модели.

Как выбрать дверной замок?

Наиболее часто при выборе дверного замка обращают внимание на надежность механизма и его устойчивость к взлому. А уже после этого рассматривают варианты соответствия интерьеру. 

Сегодня можно найти множество информации, посвященной выбору дверных замков. Однако лучше всего обратиться с этим вопросом к профессионалам в специализированные магазины. При этом замок выбирают в первую очередь, а уже потом дверь.

Но итоговое решение принимается в соответствии с множеством различных факторов. Среди них: уровень надежности механизма, количество людей, которые будут пользоваться замком, наличие детей и пожилых людей среди тех, кто будет регулярно им пользоваться и т.д. После этого следует обратить внимание на технические характеристики. Существуют механические, электрические замки, замки с электронным ключом. Также важно учитывать наличие дополнительных функций.

Если необходимо заменить замок в старой двери, то нужно не только провести точные замеры, но и сфотографировать старый замок и паз для его установки.

Электромеханические замки

Главным плюсом электромеханических замков является возможность нескольких вариантов его открытия, в том числе дистанционно при помощи пульта управления или смартфона. Такой вариант наиболее удобен для семей, где есть дети, имеющие привычку терять обычные ключи. Родители могут открыть замок удаленно со своего телефона, если ребенок потеряет свой смартфон.

Установка такого типа замков требует проведения дополнительной электрической разводки. Поэтому необходимо предусматривать их установку на этапе проектирования объекта или комнаты. Бывают ситуации, когда провести проводку невозможно. Но выход есть всегда. Можно установить замок с автономным элементом питания.

Мастер-система – гарантия безопасности

Мастер-система обеспечивает максимальную защиту от нежелательного проникновения. Благодаря ей можно произвести настройку каждого ключа, указав права доступа. Такие системы удобно использовать не только дома, но в офисных зданиях. В офисе можно регулировать доступ каждого сотрудника к определенным кабинетам. Права доступа можно менять при необходимости, удаляя или добавляя их.

Подобную настройку можно провести и дома. Например, детям не нужен доступ в гараж или подсобные помещения.

Слабое звено говорит о степени надежности

Любая дверь – это не просто полотно и замок, это сложная система, состоящая из многочисленных элементов. Общая безопасность конструкции зависит от уровня самого худшего элемента, а не лучшего. Нет смысла устанавливать дорогой замок с множеством функций и максимальной защитой, если сама дверь хлипкая и имеет слабые петли. Если дверь прочная и надежная, то и замок нужно подбирать соответственно. 

Надежность замка зависит от прочности корпуса и сердечника. Более ста лет назад был изобретен дисковый цилиндр, который все это время считался наиболее надежным. Несмотря на то, что прошло больше века, он до сих пор сохраняет свою репутацию прекрасного элемента защиты.

Для тех, кто живет в частных домах или на первых этажах многоэтажек, не лишним будет позаботиться о прочности замков на балконных дверях. Злоумышленники могут проникнуть в дом не только через входную дверь.

Наши специалисты рекомендуют устанавливать два вида замков: обычный и с высокой секретностью. У обычных замков с внутренней стороны двери есть поворотная собачка, они очень простые в эксплуатации. Замки с высоким уровнем секретности открываются с обеих сторон при помощи ключа. Такие механизмы не рекомендуется закрывать, если есть кто-то дома, так как в случае чрезвычайного происшествия или пожара потребуется много времени, чтобы их открыть. Основная функция этого замка – избежать взлома, когда дома никого нет. 

Защита от копирования ключа

Компания Abloy изготавливает надежные замки с высоким уровнем защиты от взлома. Также они выпускают особые ключи, с которых невозможно сделать дубликат. Если вам потребуется изготовить дополнительные ключи, необходимо будет обратиться к официальным дистрибьюторам компании. При покупке замка выдается специальная карта, на которой указаны сведения о системе и количестве ранее выданных ключей. Предоставив эту карту дистрибьюторам, вы сможете рассчитывать на изготовление копии ключа. Без карты изготовление дубликатов невозможно. Если она была утеряна, есть смысл перебрать цилиндр или полностью заменить замок. 

Защита от копирования помогает чувствовать себя более уверено и защитит вас от нежелательного проникновения при покупке жилья на вторичном рынке или сдаче его в аренду. Таким образом, вы будете уверены, что посторонние люди не смогли сделать копию ключа и не проникнут к вам в квартиру.

Уход за замочным механизмом

Любой замок – это система различных элементов, часть из которых подвижна. Чтобы замочный механизм работал без перебоев и сохранял свою надежность, нужно регулярно проводить техническое обслуживание. В него входит смазывание деталей, подтяжка винтов и т.д. Периодичность проведения техобслуживания зависит от условий, в которых производится эксплуатация дверей. Но оно должно проводиться не реже одного раза в год.

Помимо услуг, которые мы предлагаем клиентам, мы также производит техническое обслуживание замков. Сделать заявку вы можете по телефону +372 0000.

Иногда, когда в работоспособности замка возникают проблемы, они могут быть связаны с другими элементами двери, а не только с недостаточным обслуживанием. Например, причиной может стать просадка петель.

Не забывайте, что нельзя открывать и закрывать дверь, потянув ее за ключ, находящийся в замочной скважине. Для этого существуют дверные ручки. Таким образом вы сильно повышаете риск деформации ключа и повреждения деталей механизма.