Новинки на рынке дверных замков

Только немногие люди следят за новинками на рынке дверных замков. И это вполне понятно. Дверные замки – надёжные устройства, которые меняются раз в несколько лет (а то и десятилетий), и то чаще всего в случае повреждения либо потери ключа. 

Тем не менее, есть как минимум две причины регулярно менять замок в двери. Во-первых, грабители уже научились «работать» с большинством конструкций – около 80% типовых моделей поддаются взлому. Во-вторых, чем дольше работает замок – тем выше шанс его поломки, после чего его останется только выламывать. 

Кроме того, производители регулярно повышают надёжность и устойчивость замков. Поэтому новые модели – хорошее решение для тех, кто действительно хочет обезопасить своё жилище.

Устойчивые цилиндровые замки от компании DOM

Компания DOM представила новую коллекцию компактных цилиндровых замков, которые комплектуются защищёнными от копирования ключами. Это снижает риск взлома с использованием дубликата. Ключи, которые предназначены для использования с новыми замками, имеют сложную форму – с участками разной толщины, большим количеством узоров, вырезов и зубчиков. 

Как следствие, сделать копию такого ключа по фотографии или слепку не получится. Более того, многие мастера не смогут выполнить дубликат, даже имея на руках оригинал. А это дополнительно защищает от взлома. 

Кроме того, новые цилиндровые замки от компании DOM отличаются компактными размерами, благодаря чему подходят для установки даже в деревянные и межкомнатные двери. 

Скрытые замки ABUS с электронным приводом

Германская компания ABUS представила коллекцию замков-невидимок с дистанционным управлением. Они дополнительно защищены от взлома благодаря тому, что на передней стороне двери нет скважины для ключа. Тем не менее, скрытые замки ABUS используют классическую цилиндровую конструкцию, которая также характеризуется надёжностью.

Принцип работы таких замков довольно прост. В цилиндровый блок устанавливается ключ. При необходимости открытия со внешней стороны нажимается кнопка на пульте, после чего запускается электронный привод, проворачивающий механизм – и дверь распахивается. 

Конструкция электромеханических замков ABUS обладает тремя важными преимуществами: 

  1. На внешней стороне двери нет скважины для ключа. Это способно остановить большую часть грабителей; 
  2. На внутренней стороне двери находится ЖК-дисплей, который отображает состояние замка и показывает его статус; 
  3. В замок встроен сменный аккумулятор, благодаря которому можно обойтись без подключения к сети электропитания. Заряда батареи хватит на 1 год работы. 

Недостаток у замков тоже есть – сравнительно высокая цена. Поэтому их целесообразно использовать для защиты помещений, в которых хранятся ценности. 

Российские электромеханические замки

Российские компании также выпускают электромеханические замки. И последние модели устройств оснащаются поддержкой технологии KeeLog, которая шифрует и изменяет код сигнала. Это защищает от сканирования. А сам замок устанавливается скрыто – и поэтому взломать его практически невозможно. 

Но, как и другие электромеханические модели, они стоят недёшево. Если хочется сэкономить, то рекомендуется приобрести классические сувальдные замки. При сравнительно низкой цене они обеспечивают надёжную защиту от взлома.