Наиболее частые неисправности дверных замков

Дверные замки – сложные механические устройства, состоящие из большого числа блоков. Именно поэтому их неисправности могут быть очень разными. Например, сломаться может личинка, корпус, непосредственно запорный механизм.

Но практически все поломки дверных замков можно исправить, и покупать новое устройство не потребуется. 

Наиболее частые поломки дверных замков

Наиболее распространёнными неисправностями дверных замков являются: 

  1. Невозможность захлопнуть «язычок» устройства. Чаще всего обусловлена несоответствием размеров этой детали и отверстия для неё в металлической пластине. Необходимо расточить последнюю. Также это может быть вызвано перекосом дверного полотна, наличием инородного тела в пластине или просто износом самого замка; 
  2. Затруднения при открывании или закрывании двери. Чаще всего вызываются перекосом полотна. Для исправления требуется восстановить геометрию не только двери, но и самого замка; 
  3. Затруднения при повороте ключа, «заедания» самого замка. Могут быть вызваны смещением внутреннего механизма запорного устройства. Требуется разобрать замок, прочистить его от загрязнений, смазать и восстановить расположение деталей; 
  4. Заклинивание замка. Чаще всего вызывается неисправностью личинки. Её необходимо ремонтировать или менять. 

Способы исправить некоторые поломки замков

Повреждение корпуса

Повреждения корпуса (трещины, вмятины и так далее) не чинятся. Потребуется замена. Впрочем, выполняется она несложно – требуется вывернуть фиксирующие винты, которые держат корпус, снять его и установить новый. 

После снятия корпуса есть смысл провести обслуживание внутренних элементов замка – прочистить их, удалить загрязнения, смазать и так далее. 

Повреждение сердцевины

Сердцевина, она же личинка – это сложное механическое устройство, которое чинить нецелесообразно. Проще и дешевле заменить её на новую, совместимую с использующимся замком. Для доступа к личинке потребуется снять декоративную торцевую панель, выкрутить фиксирующий сердцевину винт и вынуть её с использованием ключа, сверла или специального устройства. 

После этого в замок устанавливается новая сердцевина, фиксируется и скрывается декоративной торцевой пластиной.

Повреждение сувальдного механизма

Сувальдный запорный механизм также отличается сложностью, поэтому проще заменить его на новый, а не чинить. Для этого потребуется извлечь его из полотна. 

Демонтаж несложен. Потребуется снять сначала засов, потом ручку, броненакладку, и выкрутить фиксирующие винты. После этого запорный механизм извлекается из дверного полотна – и на его место устанавливается новый. 

Нужно, чтобы новый и старый механизмы были произведены одной и той же компанией. 

Повреждение ответной части

Ответная часть ломается нечасто, однако требует крайне квалифицированного подхода. При её неисправности повороты ключа приводят в движение ригели. Исправление заключается в разборке замка и расточке ответной пластины. 

Поскольку эта операция требует квалифицированного вмешательства, рекомендуется не проводить её самостоятельно, но обратиться к специалистам.