Auto lukuabi 3

На дворе зима, а поэтому как никогда актуален вопрос: «Как завести машину после морозной ночи?».  Наиболее часто автовладельцы просят кого-нибудь «прикурить» автомобиль. Но несмотря на то, что эта процедура кажется невероятно простой, она имеет свои особенности.

Нельзя «прикуривать» автомобиль, если в нем есть поломки. Бывают моменты, когда аккумулятор разряжается, потому что автомобилем долго не пользовались или забыли выключить осветительные приборы или магнитолу и т.д. Если вы уверены, что ваш автомобиль полностью исправен, т.е. все важные узлы находятся в рабочем состоянии, тогда можно его «прикуривать».

Если при открытии капота вы чувствуете запах бензина, если на проводке находится грязь или она повреждена, а аккумулятор «сел» от безуспешных попыток завести машину, то делать «прикуривание» нельзя. Эта процедура не поможет завести машину, но можно дополнительно «посадить» аккумулятор автомобиля, владелец которого пришел вам на помощь.

Если все осветительные приборы (фары, салонное освещение) и магнитола работают, а двигатель не заводится, значит проблема не в АКБ.

«Прикуривать» можно автомобиль со схожим объемом двигателя. Аккумуляторная батарея устанавливается согласно уровню пусковых токов, которые нужны, чтобы завести мотор. А они, в свою очередь, напрямую зависят от объема двигателя. Поэтому если у донора малый объем, не стоит пытаться «прикурить» многолитровый мотор. Машину вы не заведете, а только «посадите» второй аккумулятор.

Не рискуйте «прикуривать» дизельный автомобиль от бензинового. Показатели пускового тока у дизельных двигателей превышают показатели бензиновых моторов. Но бензиновая машина может быть «прикурена» от дизельной.

Если на улице температура ниже двадцати градусов, то «прикуривание» может не оказать должного эффекта.

Как «прикурить» автомобиль?

Итак, вы уверены, что ваша машина полностью в рабочем состоянии, автомобиль-донор имеет схожий вид топлива и объем двигателя. Что делать дальше?

Вам нужны защитные перчатки и провода «прикуривателя».

Зажимы должны быть прочно соединены с кабелем, а не просто обжаты. На кабелях и зажимах есть цветовая маркировка. Красные подключаются к «+», а черные или бесцветные – к «-».

  1. Машины располагаем рядом друг с другом, чтобы провода не были натянуты. При этом их корпуса не должны соприкасаться.
  2. У машины-донора должен быть заглушен двигатель. Электрооборудование отключаем на обоих автомобилях.
  3. При помощи «прикуривателя» необходимо соединить «+» заряженной аккумуляторной батареи с «+» разряженной.
  4. «-» заряженного аккумулятора при помощи черного или бесцветного кабеля присоединяется к любой крупной детали кузова или двигателя машины-акцептора. Этот участок должен быть свободен от краски.

    На это есть несколько причин. В первую очередь это дает автовладельцам время понять исправен ли второй аккумулятор. Если есть неисправность, сопротивление, через которое будет проходить ток от заряженной АКБ к неисправной позволит своевременно отключить провода.

    Во-вторых, это позволит избежать возгорания. Когда аккумуляторная батарея только начинает заряжаться, она выделяет своего рода гремучий газ из смеси водорода и кислорода, который загорается при попадании даже одной искры.

    Последовательность подключения сначала «плюс», затем «минус», чтобы снизить возможность возникновения замыкания.
    Кабели не должны соприкасаться с подвижными частями двигателя.

  5. Пытаемся завести машину. Если не получается, значит АКБ сильно разряжена. Если продолжить, можно разрядить обе батареи. Следует перейти к следующему пункту.
  6. Необходимо завести автомобиль-донор и подождать примерно пятнадцать минут. За это время АКБ зарядится.
  7. Далее нужно заглушить мотор автомобиля-донора, а только потом запустить стартер второй машины. Важно помнить, что нельзя запускать стартер, когда работает двигатель авто-донора. Это может привести к выходу из строя у него генератора. В самом лучшем варианте сгорят предохранители.
  8. Когда автомобиль завелся, кабели нужно отсоединить, соблюдая обратную последовательность. Т.е. сначала отключаем «-», а затем – «+». Если автомобиль не завелся, снова возвращаемся к пункту 6. Но не больше одного раза.

Другие способы «прикуривания»

Существует немало способов «прикуривания» и все они различаются содержанием и алгоритмом действий.

Можно «прикурить» автомобиль, определяя уровень разряда при помощи лампочки, которая применяется в качестве дополнительного сопротивления. Иногда меняют АКБ, перекидывают контакты при работающем моторе и т.д.

Но не стоит забывать, что современные авто имеют множество электронных деталей. Поэтому технологии, которые были популярны и широко использовались много лет назад, сейчас могут существенно навредить автомобилю.

Заключение

Если вы решили делать «прикуривание», нужно соблюдать правила, чтобы не ухудшить ситуацию. «Прикуривать» можно только полностью рабочий автомобиль. Никогда не запускайте сразу оба мотора, когда АКБ соединены проводами, только по очереди.  «Прикуривая» чужое авто, не забывайте, что можете вывести из строя свое, если не соблюдать алгоритм действий.